HR-клуб обсудил цифровые сервисы для персонала компаний
На площадке регионального отделения РСПП состоялся очередной бизнес-завтрак, где приняли участие более 46 компаний. Встреча проходила в онлайн – формате.
Встречу вступительным словом открыла Ольга Митрохина – заместитель Председателя Правления - Исполнительный директор «СППЛО», которая отметила, что сегодня взят курс на цифровизацию – в HR появляются всё новые цифровые инструменты.
Опытом создания HR-платформы, как современного инструмента повышения вовлеченности поделилась Манакова Мария, исполнительный директор ООО «Аквамарин». Платформа СВОИ – это современная цифровая платформа, которая объединяет в себе различные модули вовлечения, позволяющие управлять активностью и мотивацией персонала. Ключевые механики платформы содержат в себе инструменты вовлечения сотрудников - конкурсы, подача идей, пульс-опросы и т.п., внутренних коммуникаций - мобильное решение с новостями компании и возможностью сотрудников общаться между собой, а также партнерскую витрину со скидками более чем у 750 партнеров по всей территории РФ.
О развитии сотрудников в онлайн - пространстве рассказала Попова Дарья, менеджер по обучению и адаптации персонала ГК Эксперт. Компания представлена большой сетью медицинских центров с широким покрытием на территории РФ. Корпоративный портал – информационное сердце компании, позволяющий узнавать и следить за новостями о жизни компании, помогает найти необходимую контактную информацию о коллегах из других регионов, дает возможность познакомиться с дополнительной информацией, полезной для работы. Обеспечивать профессиональный рост сотрудников, иметь возможности для самореализации и саморазвития помогают различные курсы и проекты: «медицина для немедиков», «наставничество», «читающий эксперт» и другие. Виртуальный помощник Марта помогает сотрудникам в период адаптации, делится ссылками на важные и полезные материалы, помогает ответить на возникающие вопросы.
Использование сотрудниками компании информационных и кадровых сервисов способствует повышению вовлеченности, мотивации и информированности персонала.
Завершая встречу, Ольга Митрохина отметила, что вовлеченность сотрудников компаний является важной тенденцией в области HR. Онлайн - платформы с целью объединения персонала с помощью корпоративной сети решают задачи внутренних коммуникаций, мотивации работников, вовлечения в корпоративные проекты, работу с идеями, повышения эффективности обучения.