На площадке Липецкого отделения Российского союза промышленников и предпринимателей состоялся очередной бизнес-завтрак, который проходил в онлайн – формате.
Встречу вступительным словом открыла Ольга Митрохина – заместитель Председателя Правления - исполнительный директор «СППЛО», которая отметила, что в 2022 году бизнес столкнулся с новыми проблемами и с беспрецедентными вызовами на рынке труда.
HR-руководители отдельных компаний региона поделились мерами материальной и нематериальной мотивации персонала в текущих условиях: индексация заработной платы, проект по корпоративному питанию, добровольное медицинское страхование, система премирования, предоставление туристических путевок для детей работников и многое другое.
Учитывая насущный вопрос недостатка на предприятиях региона кадров нужной компетенций, подготовка квалифицированных выпускников в ВУЗах является важным для каждой компании. И сегодня появилась возможность участия ЛГТУ в федеральной программе «Передовые инженерные школы». Проект создан в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на опережающую подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики с учетом запроса компаний.
Участие регионального высшего учебного заведения «Липецкий государственный технический университет» в данном проекте и создание передовой инженерной школы возможно только в партнерстве с высокотехнологичными компаниями региона и позволит обеспечить все необходимые условия для нового типа инженерной подготовки (инновационные инженерные решения), прорывных разработок и обеспечивающих их исследования. Подготовленные инженерные кадры будут владеть наукоёмкими и мультидисциплинарными технологиями, работать в кроссфункциональных командах (работа с цифровыми технологиями, платформенные решения, спринты, agile).
Завершая встречу, Ольга Митрохина отметила, что в сегодняшних условиях неопределенности и повышенных рисков на предприятиях важна материальная и нематериальная поддержка персонала, а также обратила внимание работодателей региона на возможность стать партнером ЛГТУ в проекте «Передовые инженерные школы», что позволит обеспечить компанию высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости.